スケジュール

image

平成29年度 鹿島学園高等学校サッカー部 年間予定表(4月7日現在)

※県リーグ等及び学校行事の開催日等は変更される場合があります。

3月
1日 (水) 2日 (木) 3日 (金) 4日 (土)
            卒業式
5日 (日) 6日 (月) 7日 (火) 8日 (水) 9日 (木) 10日 (金) 11日 (土)
県1部@東洋牛久

県2部@下妻二
          県2部A水戸商B
12日 (日) 13日 (月) 14日 (火) 15日 (水) 16日 (木) 17日 (金) 18日 (土)
県1部A水戸ユース   2種総会        
19日 (日) 20日 (月) 21日 (火) 22日 (水) 23日 (木) 24日 (金) 25日 (土)
県1部B水戸商 県2部B常総          
26日 (日) 27日 (月) 28日 (火) 29日 (水) 30日 (木) 31日 (金)
             
4月
1日 (土)
            県1部CアントラーズB
2日 (日) 3日 (月) 4日 (火) 5日 (水) 6日 (木) 7日 (金) 8日 (土)
県2部C明秀B         始業式 入学式・入寮式

県2部D境
9日 (日) 10日 (月) 11日 (火) 12日 (水) 13日 (木) 14日 (金) 15日 (土)
PL@流経柏11:00(A)

県1部D水戸啓明
    寮生オリエンテーション     PLA三菱養和11:00(H)

県1部E古河一
16日 (日) 17日 (月) 18日 (火) 19日 (水) 20日 (木) 21日 (金) 22日 (土)
県2部E葵陵   寮避難訓練   1年HR合宿 1年HR合宿 PLBジェフ11:00(H)
23日 (日) 24日 (月) 25日 (火) 26日 (水) 27日 (木) 28日 (金) 29日 (土)
TMD(関東・地区)     球技大会    

登校日

ルーキー@前橋商

30日 (日)
PLCフロンターレ14:00(A)

ルーキーA韮崎
           
5月
1日 (月) 2日 (火) 3日 (水) 4日 (木) 5日 (金) 6日 (土)
  4/29代休 休校日 憲法記念日 みどりの日 こどもの日 PLD前橋育英11:00(H)
7日 (日) 8日 (月) 9日 (火) 10日 (水) 11日 (木) 12日 (金) 13日 (土)
      生徒会選挙 球技大会(予備)   県1部F明秀

フットサル大会県予選
14日 (日) 15日 (月) 16日 (火) 17日 (水) 18日 (木) 19日 (金) 20日 (土)
県2部F啓明B   実力テスト(2.3) 生徒総会     PTA・寮総会

県1部G桜ノ牧

フットサル大会県予選
21日 (日) 22日 (月) 23日 (火) 24日 (水) 25日 (木) 26日 (金) 27日 (土)
県2部G佐和

ルーキーB佐野日大
    中間試験T 中間試験T 中間試験T TMD(地区)
28日 (日) 29日 (月) 30日 (火) 31日 (水)
TMD(関東) 教育実習【始】   地域清掃(3)      
6月
1日 (木) 2日 (金) 3日 (土)
            緑風祭(準備)

総体県予選@
4日 (日) 5日 (月) 6日 (火) 7日 (水) 8日 (木) 9日 (金) 10日 (土)
総体県予選A 総体県予選A       緑風祭(準備) 緑風祭

総体県予選B
11日 (日) 12日 (月) 13日 (火) 14日 (水) 15日 (木) 16日 (金) 17日 (土)
緑風祭 6/11代休   総体県予選C   教育実習【終】 総体県予選準決
18日 (日) 19日 (月) 20日 (火) 21日 (水) 22日 (木) 23日 (金) 24日 (土)
TMD(セントラル開催)   創立記念日 学校見学会(2)     授業参観

PLEヴェルディ11:00(H)

県1部H鹿島
25日 (日) 26日 (月) 27日 (火) 28日 (水) 29日 (木) 30日 (金)
県2部H日立一

ルーキーC水戸商
    総体県予選決勝

進路ガイダンス(2.3)
     
7月
1日 (土)
            海岸清掃

PLF山梨学院11:00(A)
2日 (日) 3日 (月) 4日 (火) 5日 (水) 6日 (木) 7日 (金) 8日 (土)
      期末試験T 期末試験T 期末試験T PLG桐光15:00(A)
9日 (日) 10日 (月) 11日 (火) 12日 (水) 13日 (木) 14日 (金) 15日 (土)
TMD(関東・地区) PLH横浜FC11:00(H)
16日 (日) 17日 (月) 18日 (火) 19日 (水) 20日 (木) 21日 (金) 22日 (土)
県1部JアントラーズB

県2部J明秀B

ルーキーD桜が丘
        終業式  
23日 (日) 24日 (月) 25日 (火) 26日 (水) 27日 (木) 28日 (金) 29日 (土)
県2部K常総            
30日 (日) 31日 (月)
             
8月
1日 (火) 2日 (水) 3日 (木) 4日 (金) 5日 (土)
             
6日 (日) 7日 (月) 8日 (火) 9日 (水) 10日 (木) 11日 (金) 12日 (土)
          関東ブロック(県トレ)群馬県 関東ブロック(県トレ)群馬県
13日 (日) 14日 (月) 15日 (火) 16日 (水) 17日 (木) 18日 (金) 19日 (土)
関東ブロック(県トレ)群馬県            
20日 (日) 21日 (月) 22日 (火) 23日 (水) 24日 (木) 25日 (金) 26日 (土)
            PLI流経柏10:00(H)
27日 (日) 28日 (月) 29日 (火) 30日 (水) 31日 (金)
県1部M東洋牛久 ルーキーE暁星          
9月
1日 (金) 2日 (土)
          始業式 PTA除草作業

ルーキーF武南
3日 (日) 4日 (月) 5日 (火) 6日 (水) 7日 (木) 8日 (金) 9日 (土)
PLJ三菱養和17:30(A)

ルーキー(交流戦)
実力テスト(1.2)

教育実習【始】
         
10日 (日) 11日 (月) 12日 (火) 13日 (水) 14日 (木) 15日 (金) 16日 (土)
PLKジェフ10:30(A)     避難訓練     PLLフロンターレ11:00(H)

県1部P明秀
17日 (日) 18日 (月) 19日 (火) 20日 (水) 21日 (木) 22日 (金) 23日 (土)
            PLM前橋育英11:00(A)

県1部Q鹿島

県2部Q日立一
24日 (日) 25日 (月) 26日 (火) 27日 (水) 28日 (木) 29日 (金) 30日 (土)
TMD(関東・地区)     修学旅行(学校) 修学旅行(学校) 修学旅行(学校) 修学旅行(学校)

授業日

1年遠足

教育実習【終】
10月
1日 (日) 2日 (月) 3日 (火) 4日 (水) 5日 (木) 6日 (金) 7日 (土)
      学校見学会(1)     PLNヴェルディ13:00(A)
8日 (日) 9日 (月) 10日 (火) 11日 (水) 12日 (木) 13日 (金) 14日 (土)
  体育の日          
15日 (日) 16日 (月) 17日 (火) 18日 (水) 19日 (木) 20日 (金) 21日 (土)
            選手権大会予選@
22日 (日) 23日 (月) 24日 (火) 25日 (水) 26日 (木) 27日 (金) 28日 (土)
TMD(関東・地区) 中間試験U 中間試験U 中間試験U   体育祭 選手権大会予選A
29日 (日) 30日 (月) 31日 (火)
             
11月
1日 (水) 2日 (木) 3日 (金) 4日 (土)
      進路ガイダンス(1.2)

選手権大会予選B
  芸術鑑賞会  
5日 (日) 6日 (月) 7日 (火) 8日 (水) 9日 (木) 10日 (金) 11日 (土)
選手権大会予選C 11/3代休   体育祭(予備日)      
12日 (日) 13日 (月) 14日 (火) 15日 (水) 16日 (木) 17日 (金) 18日 (土)
選手権予選準決勝 県民の日          
19日 (日) 20日 (月) 21日 (火) 22日 (水) 23日 (木) 24日 (金) 25日 (土)
選手権予選決勝 選手権(全国)
抽選会
  スピーチコンテスト PLO山梨学院11:00(H)   授業参観
26日 (日) 27日 (月) 28日 (火) 29日 (水) 30日 (木)  
TMD(関東・地区)            
12月
1日 (金) 2日 (土)
             
3日 (日) 4日 (月) 5日 (火) 6日 (水) 7日 (木) 8日 (金) 9日 (土)
PLP桐光11:00(H) 期末試験U 期末試験U 期末試験U

寮3年送る会
     
10日 (日) 11日 (月) 12日 (火) 13日 (水) 14日 (木) 15日 (金) 16日 (土)
PLQ横浜FC13:00(A)

TMD(地区)
    実力テスト(1.2)      
17日 (日) 18日 (月) 19日 (火) 20日 (水) 21日 (木) 22日 (金) 23日 (土)
      終業式      
24日 (日) 25日 (月) 26日 (火) 27日 (水) 28日 (木) 29日 (金) 30日 (土)
             
31日 (日)
             
2018年 1月
1日 (月) 2日 (火) 3日 (水) 4日 (木) 5日 (金) 6日 (土)
  元日         始業式
7日 (日) 8日 (月) 9日 (火) 10日 (水) 11日 (木) 12日 (金) 13日 (土)
  成人の日 推薦入試       センター試験
14日 (日) 15日 (月) 16日 (火) 17日 (水) 18日 (木) 19日 (金) 20日 (土)
センター試験         新人戦@ 一般入試
新人戦A
21日 (日) 22日 (月) 23日 (火) 24日 (水) 25日 (木) 26日 (金) 27日 (土)
採点日 採点日       新人戦B 新人戦C
28日 (日) 29日 (月) 30日 (火) 31日 (水)
TMD(県集中)     進路ガイダンス(2)      
2018年 2月
1日 (木) 2日 (金) 3日 (土)
             
4日 (日) 5日 (月) 6日 (火) 7日 (水) 8日 (木) 9日 (金) 10日 (土)
      スピーチコンテスト      
11日 (日) 12日 (月) 13日 (火) 14日 (水) 15日 (木) 16日 (金) 17日 (土)
  振替休日 スペイン遠征 スペイン遠征

地域清掃(1)
スペイン遠征 スペイン遠征 スペイン遠征
18日 (日) 19日 (月) 20日 (火) 21日 (水) 22日 (木) 23日 (金) 24日 (土)
スペイン遠征 スペイン遠征 スペイン遠征 スペイン遠征

期末試験V
スペイン遠征

期末試験V
スペイン遠征

期末試験V
スペイン遠征

TMD(関東・地区)
25日 (日) 26日 (月) 27日 (火) 28日 (水)    
TMD(関東・地区) 実力テスト(1.2) 球技大会(1.2) 卒業記念試合      
2018年 3月
1日 (木) 2日 (金) 3日 (土)
        3年生送る会 卒業式予行 卒業式
4日 (日) 5日 (月) 6日 (火) 7日 (水) 8日 (木) 9日 (金) 10日 (土)
             
11日 (日) 12日 (月) 13日 (火) 14日 (水) 15日 (木) 16日 (金) 17日 (土)
  球技大会(予備)       修了式 新入生オリエンテーション
18日 (日) 19日 (月) 20日 (火) 21日 (水) 22日 (木) 23日 (金) 24日 (土)
             
25日 (日) 26日 (月) 27日 (火) 28日 (水) 29日 (木) 30日 (金) 31日 (土)